Отчет: "Контроль госзакупок, антимонопольное регулирование, реклама и недобросовестная конкуренция" с Никитиным С. И., Руководитель Управления ФАС по СК

 

nikitinУважаемые коллеги!

 

В течение чуть более месяца на сайте Консультант-СКИФ можно было задать свой вопрос Руководителю Ставропольского УФАС России Никитину С.И.

Подводя итоги интернет-интервью, мы публикуем ответы Сергея Ивановича на присланные вопросы.

Консультант-СКИФ: ФАС России – исполнительный орган власти, ответственный за контроль госзакупок, антимонопольное регулирование, реклама и недобросовестная конкуренция. Какое из этих направлений требует наибольшего внимания со стороны Управления Фас по СК, а какое, на ваш взгляд – со стороны организаций Ставропольского края?

Сергей Иванович: Гражданский Кодекс РФ уже с первой статьи говорит, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Поэтому считаю, что соблюдение и исполнение любого законодательства требует неравнодушного отношения и федеральных и региональных структур.

Консультант-СКИФ: Какие векторы будут заданы в 2015 году в развитии Вашего ведомства по каждому из направлений?

Сергей Иванович: Поскольку начало 2015 года ознаменовано непростыми отношениями, связанными с действием в отношении России санкций отдельных государств, то основная цель ФАС, как мне кажется, это обеспечение экономического равновесия методами антимонопольного регулирования.

Наталья Павловна, ст. Ессентукская:

Вопрос: Должны ли даты срока поставки и срока действия контракта совпадать? Какие нормативно-правовые акты это регулируют?

Сергей Иванович: Необязательно. В случае, если в контракте установлен конкретный срок действия договора, то исполнение контракта (срок поставки товара) должно быть до прекращения действия договора или должно совпадать с датой прекращения действия договора. В случае если в контракте не указана конкретная дата прекращения действия договора, то контракт продолжает действовать до полного исполнения сторонами обязательств (данное условие должно быть указано в контракте).

Согласно ч. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Следовательно все это регулируется ГК РФ.

Вопрос: Как верно формировать План-график: в текстовом формате или в структурированном виде на ЕИС? И в каком виде с 2015 года надо формировать План-закупок.

Сергей Иванович: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2013 г. №1044 о требованиях к формированию планов графиков закупок товаров работ услуг (вступает в силу с первого января 2015 г.) установлено требование к форме таких планов графиков.

Следовательно, с первого января 2015 г. планы графики закупок должны формироваться по форме установленной Правительством РФ.

Так же с первого января в ступает в силу Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2013 г. №1043 о требованиях к формированию планов закупок товаров работ услуг. В соответствии с настоящим Постановлением Правительства РФ установлена форма плана закупок.  

Вопрос: Есть ли определенная форма для документации по электронному аукциону и запросу котировок? Если есть, где можно посмотреть образец, к какому источнику можно обратиться?

Сергей Иванович: Определенной формы документации по электронному аукциону и запросу котировок Законом не установлено, при этом, следует учитывать, что содержание аукционной документации не должно иметь разночтений, должно быть сформировано согласно требований Закона о контрактной системе с учетом внесенных изменений в Закон, и быть реально исполнимым, неопределенность, противоречивость, неполнота либо неисполнимость положений документации об аукционе, в которых содержатся требования к содержанию и порядку заполнения заявки на участие в аукционе, создает или может создать препятствия для потенциальных участников аукциона на стадии допуска к участию в нем.

Вопрос: При заключении контракта по ст. 93, пункт 8 44-фз должен ли участник, предоставлять документы, подтверждающий его вид деятельности?

Сергей Иванович: Нет не должен.

Вопрос: При покупке лекарственных препаратов, которые предназначены для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, какой документ необходимо прилагать с документации по аукциону и запросу котировок?

Сергей Иванович: Ни какого документа прилагать, ни надо, при этом согласно правилам описания объекта закупки установленном в пункте 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчику достаточно в аукционной документации прописать требуемый препарат его характеристики и мотивировать в документации на необходимость закупки имеемо такого препарата, который нужен в связи с – например, индивидуальная непереносимость пациента с другими препаратами или это препарат назначен по рецепту врача и т. д.

Вопрос: При покупке медицинского оборудования обязательно ли, чтобы у данного оборудования было три производителя? Как поступить заказчику, если данное оборудование производит только один производитель?

Сергей Иванович: Согласно требованиям статьи 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Следовательно, при покупке медицинского оборудования, заказчику в аукционной документации необходимо прописать характеристики медицинского оборудования, которые в совокупности подходили бы под нескольких производителей закупаемого оборудования, необязательно под трех производителей, но чем больше тем лучше.    

В случае если оборудование производит один производитель, заказчик в документации должен обосновать (мотивировать) причину закупки такого оборудования.

Вопрос: При покупке химических реактивов на определённый анализатор, который уже купила больница, как правильно составлять техническое задание: можно ли указывать точные реактивы без указания слова эквивалент?

Сергей Иванович: Согласно требований пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Принимая во внимание пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе при формировании аукционной документации заказчик должен описать объект закупки который будет носить объективный характер, а именно описать закупаемый реактив без указания слов «или эквивалент» (при необходимости) но при это в документации должна быть указана информация о несовместимости имеющихся у заказчика анализаторов с другими реактивами.  

Вопрос: При покупке лекарственных средств, которые входят в реестр ЖНВЛП, при составление начальной максимальной цены контракта, обязательно пользоваться ценой из реестра или можно брать цену из предложений от поставщиков, в случаях когда вторая ниже первой?

Сергей Иванович: При формировании начальной максимальной цены контракта, заказчику необходимо руководствоваться Приказом Министерства экономического развития РФ от 02.10.2013 года №567 об утверждении методических рекомендаций по применению методов определения начальной максимальной цены контракта.

Вопрос: Есть ли у поставщика обязанность предоставлять по требованию заказчика бумажный экземпляр контракта, если он подписан в электронном виде?

Сергей Иванович: У поставщика нет обязанности предоставлять по требованию заказчика бумажный экземпляр контракта в случае, если закупка осуществляется путем электронного аукциона, в связи с тем, что весь документооборот по электронным аукционам осуществляется в электронном виде, в остальных случаях поставщик должен подписать контракт на бумажном носителе.

Консультант-СКИФ: Чтобы Вы хотели пожелать посетителям нашего сайта в преддверии Нового года? Напомним, что в большинстве своем это руководители, юристы, бухгалтеры и специалисты по закупкам.

Сергей Иванович: Пусть наступающий новый год принесёт нам удачу и финансовое благополучие, станет успешным и плодотворным во всех начинаниях, осуществлении намеченных планов и замыслов, оправдает самые лучшие надежды и ожидания!

 

Консультант-СКИФ: Сергей Иванович, спасибо Вам большое за активную гражданскую и профессиональную позицию, за искреннее желание вести прямой открытый диалог.

 

Пресс-служба Группы компаний «Консультант-СКИФ»

 

 

 

 

 

 

 

 
...
http://ric077.ru/library/