Амнистированные доходы в 6-НДФЛ: указывать или нет

С 29.12.2017 отдельные доходы физлиц задним числом освобождены от обложения НДФЛ. Возникает вопрос: нужно ли включать в форму 6-НДФЛ сведения о доходах, которые на момент выплаты в 2017 году облагались налогом на доходы физлиц, а на дату представления 6-НДФЛ стали необлагаемыми?

Напомним, что согласно действующей редакции НК доходы, полученные физлицом с 01.01.2015 до 01.12.2017, не облагаются НДФЛ при одновременном соблюдении следующих условий:

  • НДФЛ с этого дохода не был удержан налоговым агентом;
  • налоговый агент - источник дохода (организация или ИП) подал в ИФНС справку 2-НДФЛ с признаком «2» (сведения о невозможности удержания налога);
  • такие доходы НЕ являются:

- ни вознаграждением за труд (платой за выполненные работы или оказанные услуги);

- ни дивидендами и процентами;

- ни материальной выгодой, к примеру, от экономии на процентах (ст.212 НК РФ);

- ни доходами в натуральной форме, например, подарками (ст.211 НК РФ);

- ни выигрышами и призами в конкурсах, играх и других мероприятиях.

Соответственно, если, например, летом 2017 года организация выплатила физлицу по решению суда штраф и неустойку без удержания НДФЛ, и в феврале 2018 года сообщила в ИФНС о невозможности удержать налог с выплаченных сумм, у компании могут возникнуть затруднения при заполнении 6-НДФЛ.

Разъяснить порядок заполнения отчета в данной ситуации мы попросили специалиста Минфина Стельмаха Николая Николаевича. И вот что он нам ответил:

«В рассматриваемой ситуации на момент подачи расчета 6-НДФЛ за 2017 г. доход превратился в необлагаемый, так как стал отвечать всем условиям п. 72 ст. 217 НК РФ.

Поэтому не следует включать этот доход и исчисленный с него налог ни в строки 020, 040 и 080 расчета 6-НДФЛ за 2017 г., ни в справки 2-НДФЛ с признаком «1» (если эти формы отчетности налоговый агент сдает одновременно со справками с признаком «2» или позже). Если никаких других доходов этому физлицу в 2017 г. не выплачивалось, то также нужно убрать его из подсчета значения в строке 060 расчета 6-НДФЛ, а справку с признаком «1» на него сдавать вообще не следует. В результате контрольные соотношения между этими двумя формами отчетности будут выполнены.

Штрафа за недостоверные сведения в расчете 6-НДФЛ в таком случае не должно быть, поскольку необлагаемые в полной сумме доходы в нем не отражаются».

logo-GK-200x200-new

Новости для бухгалтера на сайте: http://glavkniga.ru/news/

Опубликовано 21.03.2018г.

 
http://ric077.ru/library/